内蒙古立业会计有限公司
服务热线 15704719428
公司业务
联系我们

公司名称:  内蒙古立业会计有限公司

立业客服:  0471-4920100 

立业客服: 15704719428

邮     箱: 1269064430@qq.com

Q      Q:  2979204643

邮     编:  010010  

地     址:  内蒙古呼和浩特市新城区科尔沁路绿地智海大厦A3号楼7层705  

新闻您现在的位置:首页 - 新闻 - 内容
立业会计为您解答发票“抵扣联”各种疑难问题
编辑:内蒙古立业会计有限公司   时间:2017-12-27

 在当今的社会,呼市注册公司越来越来注重增值税发票的开票工作,现在汇总关于常见增值税发票的一些问题的解答,希望可以帮助到您。

 一:如果增值税发票“抵扣联”认证后丢失了,业务怎么处理?

立业会计告诉您:根据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号)文第三条规定,一般纳税人如果丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查。如果您在呼和浩特遇到了这种问题,您可以选择立业为您解答。

 

  二:增值税发票“抵扣联”认证前丢了,业务怎么处理?

立业会计告诉您:根据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号)文第三条规定,如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联认证,专用发票发票联复印件留存备查。

 

  三:增值税“发票联”、“抵扣联”都丢了,该怎么办?

立业会计为您解答:根据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号)文第三条规定,一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方可凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》或《丢失货物运输业增值税专用发票已报税证明单》(附件1、2,以下统称《证明单》),作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件进行认证,认证相符的可凭专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证。专用发票记账联复印件和《证明单》留存备查。

如果您不知道遇到这样的问题怎么办,您可以选择呼市代理报税立业为您答疑解惑。

  四:可从销项税额中抵扣进项税额的发票种类,有哪些?

立业会计回答您:根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税(2016)36号附件一《营业税改征增值税试点实施办法》第二十六条规定,增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。

根据《财政部、 国家税务总局关于收费公路通行费增值税抵扣有关问题的通知》(财税〔2016〕86号)文相关规定,增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照公式计算可抵扣的进项税额。希望上面的解答可以帮助到您。       

五:认证抵扣后的增值税专用发票“抵扣联”保存多久?

立业会计告诉您:根据《税收征收管理法实施细则》(国务院令2002年第362号)文第二十九条规定,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当合法、真实、完整。

账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是,法律、行政法规另有规定的除外。

因此,根据规定,抵扣联也属于发票,应该存10年。您知道这个问题的解决办法了吗?如果您不清楚,可以选择立业。

呼市公司注册,呼市代理记账,呼市财务代理,选立业!

   六:符合规定的“公路通行费发票”可以抵扣?

立业会计回答您:根据《财政部、国家税务总局关于收费公路通行费增值税抵扣有关问题的通知》(财税〔2016〕86号)文相关规定,

增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:

高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%;

一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5% 。您清楚了吗?

 

  七:符合规定的“海关进口增值税专用缴款书”可以抵扣?

立业会计回答您:《国家税务总局、海关总署关于实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法有关问题的公告》(国家税务总局海关总署公告2013年第31号)文相关规定,

增值税一般纳税人进口货物取得的属于增值税扣税范围的海关缴款书,经税务机关稽核比对相符后,其增值税额作为进项税额在销项税额中抵扣。如果这样的回答解决不了您的问题,请您联系立业。

呼和浩特公司注册 、呼市工商代理、呼市工商代办——找立业,您的首选财务管家,我们期待给您带来更优质的服务!

 

返回